martes, 10 de julio de 2012

#Novadors12 - Links & Twitters

Enviado por Adrià a través de Google Reader:

vía TIC y docencia de noreply@blogger.com (Xavi Pascual) el 9/07/12

IX Jornadas Novadors




Recopilación de enlaces a los materiales presentados en las jornadas y de los twitters "culpables" de los mismos.

Se irá completando a medida que se cuelguen nuevos materiales. Podéis hacerme llegar algún enlace nuevo o corrección por email o Twitter (links en columna derecha del blog).

Agradezco enormemente a los organizadores de las jornadas y en especial a @juanfratic en esta edición, el regalo que nos hacen con este evento cada primeros de julio.


WIKI OFICIAL
http://novadors12.wikispaces.com


AMBIENTACIÓN PRÉVIA
Juan Fco. Álvarez (@juanfratic)
Primer "teaser" de las IX Jornadas Novadors
Segundo "teaser" de las IX Jornadas Novadors 2012 y Feliz Navidad
Tercer "teaser" de las IX Jornadas Novadors 2012
La "vieja" escuela no es para mí. Video promocional de Novadors12 y Aulablog12


2 JULIO 2012


CONFERENCIA INAUGURAL
El mito de los nativos digitales. Anatomía de la competencia digital.
Mercè Gisbert Cervera (@Merce_G).


TALLERES

Els mapes mentals i els conceptuals com a eines didàctiques
Jordi Guim (@jordiguimb) + Lourdes Bernat 

Espurna + Espurnik
M. José Lasala (@mjlb) + Ramon Barlam (@rbarlam)
Presentación
Espurna
Espurnik

Aprendre amb mòbils: ens hi posem?
Mar Camacho (@marett)

Diseña un proyecto TIC-TAC
Anna Sorolla (@Anna_Sorolla) + Daniel Sánchez (@dasava)
Diseña un proyecto TIC-TAC

Competencia TIC en lengua
Felipe Zayas(@fzayas)
Darle a la lengua

ComparTICendo proyectos en primaria
Mª Carmen Devesa Zamora (@mcarmendz)
Presentación


PARLEM/HABLEMOS

Educar, innovar, y compartir
Mila Solá Marqués (@milasolamarques) + Fernando Carrión (@fernandocarrion)
Presentación

Materiales en online y reflexiones sobre el tratamiento del error en la expresión oral en el aula de EOI.
Alfredo Juan Rodríguez (@azulsiculo)

Uso de los LMS o EVEA en el aprendizaje
Gaspar Ferrer Soria (@gaspar_ferrer)

La alfabetización informacional del profesorado: divertimento peripatético
Juan Fco. Álvarez (@juanfratic)


VESPRADA DE PECHAKUCHAS

SALA 1 - MODERA LINDA CASTAÑEDA (@lindacq)

Callejeros Científicos en Alcoi.
Jordi Arévalo, Nicole Donate y Vicent Moltó.
Página web

Futuros maestros TICqueteando la red.
Mª del Mar Sánchez (@mallemar)

20" de fama.
Teresa Lodeiro

Projecte La Dora: què necessita una llavor per créixer?
Carmina Pinya y Salomó (@carminapinya)
Presentació

TAP 3 ESO - enREDados con el Cuerpo Humano.
Jorge Barea, Raquel García y Jaume Gómez
Blog

No quiero ser Robinson Crusoe.
Mª Mar Román (@MarimarRoman)

Treball de síntesi - webquest LaceNet amb la participació de 8 centres de secundària.
Equip LaceNET de Secundaria
LaceNET

Callejeros científicos con realidad aumentada.
Laura Rodríguez
Página web

PLEando.
Daniel García Martínez (@daniyecla)
Proyecto

En la nube TIC.
Manuel López Caparrós (@capileiratic) e Isabel Ruiz (@Isabel_Ruiz)
Blog

Webquest: Una buena manera de empezar a innovar.
Xavier Pascual (@xpascual)
Presentación + narración

Wiki de EF y nou vinguts.
Xisco Lirola Sabater (@Xiscolir)
Wiki

¿Estudias o aprendes?.
Josu Garro (@otxolua)


SALA 2 - MODERA ANA OVANDO (@voxgraeca)

Public Art Project.
Jaume Illa (@jaumeilla ) y Carmina Pinya (@carminapinya)
Presentación
Proyecto

Itinerarios con Eduloc.
Sonia Hurtado
Presentación
Eduloc

Facebook en clase: Una experiencia con alumnos de Pedagogía.
Isabel Gutiérrez (@Isikagp)

Quijote sincopado.
Toni Solano (@tonisolano)
Presentación
Proyecto
Trabajo de alumnos IES Bovalar
Trabajo de alumnos Ágora Portals

Murs, Pols y PLEs en Educació Especial.
Vicent Llopis (@vicentllopis)
Proyecto
Proyecto en Red de Buenas Practicas 2.0
Presentació en vídeo

El peregrino digital.
Marcos Cadenato (‏@mcadenato)

El latín Lengua viva.
Germán González Muñoz
Presentación

De 3 en tres/còmic.
Equip LaceNET
Presentacion
Proyecto

LliureX al rescate.
José Carlos García (@llxpad)
Presentación
Mestre a casa/Lliurex

Simula: mundos virtuales 3D en la universidad.
Francesc Esteve (@francescesteve)
Proyecto

Ocho cuerdas (y seis espacios).
Joaquín Martínez Sánchez (@joaquineku)
Presentación

Mira dentro de TIC.
Anna Sorolla (@Anna_Sorolla)
Vídeo

La màquina dels invents.
Maria Josep Soriano, Laura Tudón, Isabel Castellano
Presentación
Blog


2 JULIO 2012

CONFERENCIA/PONENCIA. 
Lo esencial. Un cuento TIC.
Bárbara Aguilar Hernández (@malumnos)



CONFERENCIA DE CLAUSURA.
Trabajar por proyectos: aprendiendo más allá de los trabajos.
Ainhoa Ezeiza Ramos (@ainhoaeus)
Presentación
Documento de notas


CONCURSO DE CAMISETAS FRIKIS

Ramon Barlam (@rbarlam)
https://twitter.com/rbarlam/status/219887962962395136/photo/1

Linda Castañeda (@lindacq) i  Francesc Llorens (@francescllorens)
https://twitter.com/lindacq/status/219504324269707265/photo/1

Lara Romero (@larita20) Dacil Gonzalez (@dacilgonz) https://twitter.com/larita20/status/219856375889666049/photo/1

Silvia Pico (@silpico) y su mininovadora
http://yfrog.com/h7vn8rlrj

Paqui Sanchis (@Paquivoramar) Aula de Música Voramar
http://www.youtube.com/watch?v=cXSgC-0Kr2I&feature=youtube_gdata_player

Fernando Trujillo ‏(@ftsaez) y David Álvarez (@balhisay)
https://twitter.com/ftsaez/status/219823032586346498/photo/1
http://instagram.com/p/MmLDZhNjhq/ (Candidatura definitiva)

Manuel Lopez (@capileiratic)
http://twitpic.com/a334eg

Anna Sorolla (@Anna_Sorolla)
http://twitpic.com/a3346e

Adrià Benet (@abenetp)
http://twitpic.com/a31wip

Ana Ovando (@voxgraeca)
http://twitpic.com/a31t7v

Monica Vallin (‏@MonVall)
https://twitter.com/MonVall/status/219802962900426753/photo/1

Alfredo Juan ‏(@azulsiculo)
https://twitter.com/azulsiculo/status/220084477895000064/photo/1

Marcos Cadenato (‏@mcadenato)
https://twitter.com/mcadenato/status/220082638344552448/photo/1

Manuel Mota  - TEL del centro integrado FP de Mislata
https://twitter.com/voxgraeca/status/220077546925072384/photo/1
https://twitter.com/voxgraeca/status/220078066599337986/photo/1

Isabel Gutiérrez (@Isikagp) María Mar Sánchez (@mallemar) Marimar Roman (@MarimarRoman) Ángela Clemente (@angelaclementes)
http://twitpic.com/a3c0f1
https://twitter.com/MarimarRoman/status/220056482417356800/photo/1

Pilar de Luna (‏@PILARtheMOON)
https://twitter.com/PILARtheMOON/status/220060920867602432/photo/1



RELATOS

Juanma Diaz - (@juanmadiaz) – Educacontic
http://www.educacontic.es/blog/ix-jornadas-novadors-novadors12

Xisco Lirola (@Xiscolir)
http://www.educaxip.fhbalear.com/?p=466

Nicolas Quidman @NicolasaQM
http://misdimesydiretes.blogspot.com.es/2012/07/novadors12-y-las-lenguas-de-gato.html?spref=tw

Tonisolano (@tonisolano)
http://www.repasodelengua.com/2012/07/y-sin-embargo-nos-movemos.html


Cosas que puedes hacer desde aquí:

Publicar un comentario en la entrada

Feeds que he leido

Compartidos desde el Reader

Twitter